Pular para o conteúdo principal

O que é caro ou barato?


Por que achamos um detergente para lavar louças de R$2,00 caro e um shampoo para cabelos danificados de R$30,00 um bom preço?
A resposta passa por valor e benefício.
Todos nós temos que lavar louças, mas essa tarefa repetitiva não é valorizada; então não queremos gastar muito dinheiro com produtos para isso. A louça ficará limpa seja com o produto A ou B, com o auxílio da esponja e nossas mãos; não conseguimos perceber diferenças significativas no benefício final, que é a louça limpa.
Todas nós lavamos os cabelos repetitivamente também, mas nesse momento, estamos nos cuidando, nos dando um momento de paz e carinho. Os cabelos ficam limpos com o shampoo A ou B, mas percebemos a fragrância, o toque, a facilidade de enxague, o toque dos fios após o uso e secagem. E, quando recebemos um elogio relacionado aos cabelos, ficamos muito felizes, e o elogio é registrado como carinho e nós somos seres que precisam muito de carinho. Sim R$30 por esse shampoo é um ótimo preço. O benefício foi percebido.
Vamos pensar em uma garrafa de água mineral. No supermercado custa menos de R$2; na padaria entre R$3 e R$4.
Agora vamos imaginar que estamos na praia no dia 31 de dezembro e está calor. A garrafa de água que você trouxe acabou. Você vê o ambulante com água gelada e pergunta quanto está e ele tranquilamente te responde R$10.
Você tem algumas opções: 1) paga e bebe a água sentado na sua cadeira de praia; ou 2) coloca a sandália e sai da praia, atravessa a avenida e entra na padaria para comprar a água, aguarda uns 20 minutos até ser atendido pede a água, que não está tão gelada assim porque não está dando tempo de gelar, pega a água e volta para a praia; ou 3) entra no supermercado, enfrenta fila, compra um pack de água sem gelo, depois de 30 minutos consegue voltar para a praia com as 12 garrafas de água, vai tomando água morna ao longo do dia; ou 4) fica com sede e volta para a casa ou apartamento mais cedo. 
E agora, você acha que os R$10 da água gelada que o ambulante vende na areia da praia é cara ou barata?
Tudo na vida é relativo, cabe a nós, empreendedoras e empreendedores, sabermos nos posicionar para que nossos produtos ou serviços não sejam avaliados somente pelo preço. As pessoas compram benefícios, conveniência e soluções para seus problemas. Pense em seu negócio como consumidor final.  Você pagaria? Está entregando dentro da expectativa, acima ou abaixo? Reavalie e modifique. Seja feliz.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Preciso de ajuda! Não sei vender...socorro... Você se identifica com isso?

Muita calma! Pode-se dizer que as pessoas compram por necessidade, por impulso e por desejo.  Qual tipo de compra acontece com seu produto?  Você sabe?  Qual o principal elogio de quem compra imediatamente?  Qual o principal argumento de quem não compra?  Você tem essas informações?  Ouça atentamente seu consumidor e procure oferecer alternativas que derrubem os argumentos que justificaram as falhas das tentativas de vendas anteriores.  Você pode fazer alguma coisa imediatamente para melhorar seu produto ou serviço? Se puder, faça. Pense no seu produto ou serviço com carinho e escreva todas as qualidades dele em uma folha de papel, no computador, onde quiser. Pense que você vai usar todas essas qualidades para demonstrar e vender seu produto para o consumidor. Mas faça isso também com os seus 2 concorrentes diretos, como se você fosse vender esses concorrentes também. Esse exercício pode parecer tortura, mas deve te ajudar a i...

Como fazer um bom questionário?

Muitas empreendedoras estão se lançando no mercado com novas ideias e testando a aceitação delas. Para isso fazem pesquisas no Google forms. É ótimo, mas, é importante ler e reler as perguntas antes de enviar para se ter certeza de que obterá a resposta que está procurando. Exemplo: Você quer saber se há mercado para balas de coco congeladas. Pergunta 1 – Você compraria deliciosas balas de coco congeladas para comer e servir 10 minutos depois de tirar do freezer? Sim Não Depois de ler essa propaganda favorável de sua bala a maioria das pessoas assinalaria sim porque ficou com vontade. O resultado dessa pesquisa está totalmente comprometido porque o texto não foi imparcial. Isso pode te deixar feliz, mas pode te fazer investir muito mais em estoque do que seria necessário. Sugestão Pergunta 1 a – Você já comprou sobremesas congeladas em porções individualizadas, para consumo poucos minutos após retirar do freezer? Sim Não Aqui eu vou saber quantas pessoas são sensí...