Pular para o conteúdo principal

Como fazer um bom questionário?


Muitas empreendedoras estão se lançando no mercado com novas ideias e testando a aceitação delas. Para isso fazem pesquisas no Google forms. É ótimo, mas, é importante ler e reler as perguntas antes de enviar para se ter certeza de que obterá a resposta que está procurando.
Exemplo: Você quer saber se há mercado para balas de coco congeladas.
Pergunta 1 – Você compraria deliciosas balas de coco congeladas para comer e servir 10 minutos depois de tirar do freezer?
Sim
Não
Depois de ler essa propaganda favorável de sua bala a maioria das pessoas assinalaria sim porque ficou com vontade. O resultado dessa pesquisa está totalmente comprometido porque o texto não foi imparcial. Isso pode te deixar feliz, mas pode te fazer investir muito mais em estoque do que seria necessário.
Sugestão
Pergunta 1 a – Você já comprou sobremesas congeladas em porções individualizadas, para consumo poucos minutos após retirar do freezer?
Sim
Não
Aqui eu vou saber quantas pessoas são sensíveis a consumir o tipo de produto que quero vender, porque elas já consomem algo parecido.
Pergunta 2 – Quanto você pagaria por uma porção de 100gr de bala de coco congelada?
Até R$20
Mais de R$20
Essa pergunta parte do princípio que o consumidor saiba quantas unidades de balas de coco tem em um saquinho de 100gramas; o que provavelmente, não é verdade. Ele vai chutar.
Outro problema, grandes intervalos de valor e sem continuidade. Zero a 20 é muita diferença e não tem mais nenhum intervalo ou parâmetro.
Pergunta2a – Você compraria por R$20 uma caixa de balas de coco congeladas em porções de 5 unidades, com 6 porções em cada caixa?
Sim
Não
Por que?....................................
Com essa pergunta eu terei a intenção de compra racional e uma explicação dessa razão, se for preço eu tenho que investigar o valor que sensibilizaria o consumidor em potencial
Essa pergunta também pode ser separada; primeiro mede-se a intenção de compra, depois mede-se o valor que o consumidor estaria disposto a pagar.  Isto é importante, principalmente, se você tem o valor de custo calculado, mas não identificou nenhum concorrente ou similar para ter um parâmetro de preço máximo.
Ficaria assim:
Pergunta 2ab Você compraria uma caixa de balas de coco congeladas em porções de 5 unidades, com 6 porções em cada caixa?
Sim
Não
Por que?
Quanto você pagaria por uma caixa de balas de coco congeladas em porções de 5 unidades, com 6 porções em cada caixa? Partindo da premissa que você gostou dela
De 4 Até R$5
De R$6 a 10
De R$11 a 15
De R$16 a 20
De R$21 a 25
Importante. Nunca coloque valores que não são comercialmente viáveis para o seu produto ou negócio. Não adianta descobrir que as pessoas querem o produto a um valor que você não pode oferecer. Aqui eu parti da premissa que R$4 reais já é um valor viável.
Uma maneira de saber o quanto o consumidor pagaria por um produto é comparar ele com outro bem conhecido, seja em aparência ou valor e perguntar se é mais caro ou barato, aparentemente.
A ideia é tentar descobrir quais os detalhes que o tornam mais ou menos valorizado. Essa pesquisa pode ser feita pessoalmente ou por vídeo. Nesse caso eu compararia com aqueles bolinhos individuais Petit Gateau; cada um deles equivale ao pacotinho das 5 balas, mostrar e perguntar, qual vale mais individualmente? Se o consumidor não souber o valor diga a ele quanto vale o Petiti Gateau e pergunte se a porção de bala vale mais ou menos. Se tiver um concorrente mais barato e outro mais caro aproveite para perguntar sobre os dois; você pode se surpreender.
Tendo o cuidado com as palavras que usar e pesquisando constantemente você pode tomar decisões importantes e melhorar seu negócio.
Espero ter ajudado. Bom dia.

Comentários

  1. If you’re beneath 18 years of age and the location uncover you gambling on-line underage, the location will take away your winnings and close your account. We suggest waiting to play until you are able to to} do} so legally at age 18. In looking for UK on line casino sites, it’s essential to check for licences from the UK Gambling Commission or another reputable organisation that regulates gambling sites obtainable within the UK. Players have many choices when betting on roulette, together with single-number bets, bets on multiple number, 퍼스트카지노 and bets on pink or black. Red or black bets have the best odds and supply the bottom payouts, while single-number bets have the worst odds and pay out the best quantities.

    ResponderExcluir
  2. When enjoying in} at a Live Casino, you’ll find that roulette obtainable in} many variants with distinctive options and, sometimes, different betting rules. One of the distinguishing options of enjoying in} roulette on-line is the flexibility. Players can take the gameplay at their own 사설토토사이트 tempo and assistance of} the foundations at any time.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Preciso de ajuda! Não sei vender...socorro... Você se identifica com isso?

Muita calma! Pode-se dizer que as pessoas compram por necessidade, por impulso e por desejo.  Qual tipo de compra acontece com seu produto?  Você sabe?  Qual o principal elogio de quem compra imediatamente?  Qual o principal argumento de quem não compra?  Você tem essas informações?  Ouça atentamente seu consumidor e procure oferecer alternativas que derrubem os argumentos que justificaram as falhas das tentativas de vendas anteriores.  Você pode fazer alguma coisa imediatamente para melhorar seu produto ou serviço? Se puder, faça. Pense no seu produto ou serviço com carinho e escreva todas as qualidades dele em uma folha de papel, no computador, onde quiser. Pense que você vai usar todas essas qualidades para demonstrar e vender seu produto para o consumidor. Mas faça isso também com os seus 2 concorrentes diretos, como se você fosse vender esses concorrentes também. Esse exercício pode parecer tortura, mas deve te ajudar a i...

O que é caro ou barato?

Por que achamos um detergente para lavar louças de R$2,00 caro e um shampoo para cabelos danificados de R$30,00 um bom preço? A resposta passa por valor e benefício. Todos nós temos que lavar louças, mas essa tarefa repetitiva não é valorizada; então não queremos gastar muito dinheiro com produtos para isso. A louça ficará limpa seja com o produto A ou B, com o auxílio da esponja e nossas mãos; não conseguimos perceber diferenças significativas no benefício final, que é a louça limpa. Todas nós lavamos os cabelos repetitivamente também, mas nesse momento, estamos nos cuidando, nos dando um momento de paz e carinho. Os cabelos ficam limpos com o shampoo A ou B, mas percebemos a fragrância, o toque, a facilidade de enxague, o toque dos fios após o uso e secagem. E, quando recebemos um elogio relacionado aos cabelos, ficamos muito felizes, e o elogio é registrado como carinho e nós somos seres que precisam muito de carinho. Sim R$30 por esse shampoo é um ótimo preço. O benefício f...